IR A LA WEB DE LA RUTA DORADA Descarga la versión para Android aquí y la versión para Apple aquí

Madrid Fusión, del 25 al 27 de enero, en el Palacio Municipal de Congresos

Llega la decimocuarta edición del congreso gastronómico, Madrid Fusión, del 25 al 27 de enero en el Palacio Municipal de Congresos (Campo de la Naciones) bajo el lema “El lenguaje de la Post Vanguardia”.

La XIV edición de la cumbre internacional Madrid Fusión convierte la capital en el epicentro mundial de la gastronomía durante tres días (del 25 al 27 de enero en el Palacio Municipal de Congresos). La participación de ponentes internacionales procedentes de todo el planeta, así como de célebres chefs nacionales certifica, año tras año, que este evento goza de una salud de hierro. En esta edición, Tailandia será el país invitado, y la cocina invitada, la colombiana, en la que se da un crisol de culturas culinarias.

Programa de Madrid Fusión 2016

Lunes 25 de enero

10:00 – 10:30
AUDITORIO – INSTINTO CREATIVO
Paco Morales (Noor, España)


10:30 – 11:00
AUDITORIO – COCINAR EN LA MESA
Paolo Lopriore & Andrea Salvetti (Italia)

11:00 – 11:30
AUDITORIO – HOMENAJE A LA REVOLUCIÓN GOLOSA EN ESPAÑA:
Paco Torreblanca, Martin Berasategui, Jordi Roca, Albert Adriá, Oriol Balaguer, Jordi Butrón, Christian Escribá, Jose Mª Guerola, Ángel Velasco, Fernando Sáenz, Ricardo Vélez.

11:30 – 12:00
AUDITORIO – REINTERPRETACIÓN TAILANDESA
David Thompson (Nahm, Tailandia)

12:00 – 12:15
AUDITORIO – FOTO FAMILIA PAIS INVITADO: TAILANDIA
David Thompson (Nahm), Nooror Steppe (Blue Elephant) & Thitid Tassanakajohn (Le Du)

12:15 – 12:45
AUDITORIO – UN VIAJE A LA ESENCIA
Josean Alija (Nerua, España)

12:45 – 13:15
AUDITORIO – DIALOGANDO CON… LA VANGUARDIA AMERICANA
Daniel Humm & Will Guidara (Eleven Madison Park, Estados Unidos) & Grant Achatz (Alinea, Estados Unidos) José Andrés (MiniBar, EEUU) Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF

13:15 – 14:35
AUDITORIO – EL PALADAR MENTAL
EL CAMBIO DE PARADIGMA Quico Sosa (Sosa, España)
INSPIRACIÓN GLOBAL Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)
CREATIVIDAD EXTREMA David Muñoz (DiverXo, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A

16:00 – 16:30
AUDITORIO – ARZAK: RE-PENSANDO LA COCINA
Elena Arzak (Arzak, España)

16:30 – 17:00
AUDITORIO – EL VALOR DE LA SOSTENIBILIDAD
Mario Sandoval (Coque, España)

17:00 – 17:30
AUDITORIO – INTOLERANCIAS Y ALERGIAS EN LOS RESTAURANTES
Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España) & Eneko Atxa (Azurmendi, España)

17:30 – 18:00
AUDITORIO – EL DNI DE LOS INGREDIENTES
Jordi Butrón (EspaiSucre, España)

18:00 – 18:30
AUDITORIO – RADICALIZACIÓN DE LA PROXIMIDAD
Daniel Ochoa & Luis Moreno (Montia, España)

18:30 – 19:00
AUDITORIO – APROVECHAMIENTO EXTREMO
Daniel García (Dani García Restaurante, España)

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:30 – 12:00
SALA POLIVALENTE – PESCADOS DE CRIANZA
Álvaro Garrido (Mina, España) y Óscar Calleja (Annua, España)

12:00 – 12:30
SALA POLIVALENTE – TAPAS VIAJERAS

12:30 – 13:30
SALA POLIVALENTE – VI CONCURSO “BOCADOS CON QUESO” BY LACTALIS FOOD SERVICES

13:45 – 14:15
SALA POLIVALENTE – COCINANDO CON TURRONES

14:15 – 14:45
SALA POLIVALENTE – EL MEJOR BACALAO DEL MUNDO. ISLANDIA
Sergi Arola (Sergi Arola rest. España) Eneko Atxa (Azurmendi, España)

14:45 – 15:45
SALA POLIVALENTE – III CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR BY FRIPAN

16:00 – 16:30
SALA POLIVALENTE -EL POTRO HISPANO-BRETÓN
Ricardo Temiño (La Fábrica, España) y David Cobo (Cobo Vintage, España)

16:30 – 17:00
SALA POLIVALENTE – ATÚN ROJO, UNA HISTORIA CON FUTURO
Patricio Alarcón (Enso, España) Pablo Cerezuela (La Catedral, España)

17:00 – 17:30
SALA POLIVALENTE – DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

17:30 – 18:00
SALA POLIVALENTE – ALTA COCINA CON SOBRAS
Iñigo Lavado (Singular, España)

18:00 – 18:30
SALA POLIVALENTE – ALTA COCINA EN LATA: SABORES VIAJEROS
Pepe Solla (Casa Solla, España)

18:30 – 19:00
SALA POLIVALENTE – LA COCINA DEL AVALON
Ángel León (Aponiente Molino de Mareas, España) & David Arauz (99 Sushi Bar)

19:00 – 19:30
SALA POLIVALENTE – SKREI: EL PESCADO BLANCO DEL FRÍO
Iago Castrillón (Dos estaciones, España) y Carmelo Bosque (LillasPastia, España)

Martes 26 de enero 2016 

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A

10:00 – 10:30
AUDITORIO – JOVEN COCINA TAILANDESA
Thitid Tassanakajohn (Le Du, Tailandia)

10:30 – 11:00
AUDITORIO – THE TURKISH WAY. AVANT PREMIERE
Josep Roca (El Celler de Can Roca & BBVA, España)

11:00 – 12:00
AUDITORIO – RESCATANDO LOS ORIGENES
Virgilio Martínez (Central, Perú)
Jorge Vallejo (Quintonil, México)
Mauro Colagreco (Argentina)

12:00 – 12:30
AUDITORIO – NUESTRO UNIVERSO INTANGIBLE
Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)

12:30 – 13:00
AUDITORIO – CREATIVIDAD ESPAÑOLA, INSPIRACIÓN FILIPINA
Chele González (Gallery Vask, Filipinas)

13:00 – 13:10
AUDITORIO – PRESENTACIÓN – MADRID FUSIÓN MANILA 2016
Joan Roca, Dani García, Jordi Butrón, José Andrés, Virgilio Martínez, Jorge Vallejo, Chele González,David Thompson, Ángel León, Ricard Camarena,.

13:10 – 13:40
AUDITORIO – REBELDÍA Y TRASGRESIÓN
Alexandre Gauthier (La Grenoullière, Francia)

13:40 – 14:10
AUDITORIO – ALTA COCINA PARA CAMBIAR EL MUNDO. HUERTOS URBANOS
José Andrés (MiniBar, EEUU)

14:10 – 14:40
AUDITORIO – LA CONSTRUCCIÓN DEL CAMBIO…MUGARITZ
Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A

16:00 – 16:30
AUDITORIO – RESTAURANTES DE STOCK 0
Eneko Atxa (Azurmendi, España)

16:30 – 17:00
AUDITORIO – COCINA FRACTAL. Explorando los límites
Susi Díaz (La Finca, España)

17:00 – 17:30
AUDITORIO – PROMOCIÓN DE UN RESTAURANTE

17:30 – 18:00
AUDITORIO – – PESCADOS DE DESCARTE
Ángel León (Aponiente, España)

18:00 – 18:30
AUDITORIO – RAÍCES COMESTIBLES
Javier Olleros (Culler de Pau, España) & Santiago Pérez (Finca Los Cuervos, España)

18:30 – 19:00
AUDITORIO – FERMENTADOS, SALAZONES & ESCABECHES
Azucena Sánchez (Chef del Parador de Cangas de Onis, España), Agapito Cristobal (Chef del Parador de León, España) & Carlos Javier Aldea (Chef de Parador de Soria, España)

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:00 – 11.30
SALA POLIVALENTE – PRESENTACIÓN DE LA TAPA GANADORA VII CONCURSO INTERNACIONAL DE TAPAS. ICEX
Teo Jun Xiang (Singapur)

11:30 – 12:00
SALA POLIVALENTE – MENÚ SALUDABLE
Susi Díaz (La Finca, España)

12:00 – 12:30
SALA POLIVALENTE – LA COCINA ÁCIDA CON VINAGRE DE JEREZ
Paco Morales (Noor, España)

12:30 – 13:00
SALA POLIVALENTE – REVELACIÓN EN LATA
Ricardo Temiño (La Fábrica) Alberto Lareo (Manso) Javi Estevez (La Tasquería) Anna Merino (MontBar) Mª José Martínez (Lienzo, España) Txema Llamosas (Casa Garras, España)

13:15 – 14:15
SALA POLIVALENTE – X CONCURSO DE COCINA CREATIVA CON PRODUCTOS ITALIANOS, NEGRINI

14:30 – 15:00
SALA POLIVALENTE
KOREAN FOOD FOUNDATION

15:15 – 16:15
SALA POLIVALENTE – XII CONCURSO TAPAS DE DISEÑO MAHOU

16:30 – 17:00
SALA POLIVALENTE – 100% MERLUZA; ACUICULTURA MARINA
Diego Gallegos (Sollo, España)
MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE

17:00 – 18:00
SALA POLIVALENTE – AULA MAKRO – ESCOGE TU PINCHE

18:00 – 18:30
SALA POLIVALENTE – QUESOS EN UN BOCADO
Ricard Camarena (Ricard Camarena, España), Óscar Calleja (Annua, España)

18:30 – 19:00
SALA POLIVALENTE – COCINA CONTEMPORÁNEA CON EL ATÚN
Ricardo Sanz (Kabuki, España) y Marc Miró (La Llotja, España)

19:00 – 19:30
SALA POLIVALENTE- ARGENTINA

Miércoles 27 de enero 2016 

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A

10:00 – 10:30
AUDITORIO – LOS MEJORES COCTELES DEL MUNDO
Alex Kratena & Simone Caporale (London)

10:30 – 11:00
AUDITORIO – COLOMBIA EN 9 PASOS, REALISMO MÁGICO
Jaime Rodríguez (El Gobernador by Rausch, Colombia)

11:00 – 11:20
AUDITORIO – PREMIO COCINERO REVELACIÓN 2016
Nominados: Ricardo Temiño (La Fábrica) Alberto Lareo (Manso) Javi Estevez (La Tasquería) Anna Merino (MontBar) Mª José Martinez (Lienzo) Txema Llamosas (Casa Garras)

11:20 – 11:50
AUDITORIO – LA DESPENSA TAILANDESA
Nooror Steppe (Blue Elephant, Tailandia)
Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

11:50 – 12:20
AUDITORIO – DIALOGANDO CON EL MAR
Ángel León (Aponiente, España)

12:20 – 12:30
AUDITORIO

12:30 – 12:45
AUDITORIO – CAFÉ 5.0 NATURALEZA Y TECNOLOGÍA
Ricardo Oteros (Supracafé)

12:45 – 13:00
AUDITORIO – SUBASTA DE LA TRUFA BLANCA Y NEGR

13:00 – 14:00
AUDITORIO – LA REVOLUCIÓN VERDE
Simon Rogan (L’Encumble, Reino Unido)
Leonardo Pereira (Portugal)

14:00 – 14:10
AUDITORIO – Premio “Cocinero del año en Europa distinguido por madridfusión”
Massimo Bottura (Osteria Francescana, Milan, Italia)

14:10 – 14:30
AUDITORIO – LA MÚSICA DE LOS SABORES
Jordi Roca (El Celler de Can Roca, España) Neil Harbisson (Cyborg, EEUU)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A

16:00 – 16:30
AUDITORIO – SUPERALIMENTOS: ALTA COCINA VERDE
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: BONDUELLE

16:30 – 17:00
AUDITORIO – ENSALADAS EN COCTELERA
Javier de las Muelas (DryMartini Barcelona, España) & Carles Tejedor(Olimotion, España)

17:00 – 17:30
AUDITORIO – EL ESTURIÓN, CAVIAR Y DESPIECE
Diego Gallegos (Sollo, España)

17:30 – 18:30
AUDITORIO – JAM SESSION DE LA TAPA
Sacha Hormaechea (Sacha, España), Pepe Solla (Casa Solla, España) & Carmelo Bosque (Lillas Pastia, España)

18:30 – 19:00
AUDITORIO – POSTRES DE RESTAURANTES
Alejandra Rivas & Jordi Roca (El Celler de Can Roca, España)

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:15 – 11:30
SALA POLIVALENTE – DALE UNA VUELTA AL QUESO
Jesús Pombo (Poncelet, España)

11:30 – 12:00
SALA POLIVALENTE – PICASUELOS DE CANTABRIA
Nacho Solano (La Solana, España) y Jesús Sánchez (EL cenador de amos, España)

12:00 – 12:30
SALA POLIVALENTE – LAS LEGUMBRES
Atul Kochhar (Benares, España)

12:30 – 13:30
SALA POLIVALENTE – I CONCURSO “RECETAS CON QUESO”

13:30 – 14:00
SALA POLIVALENTE – COCINA AMAZÓNICA ECUATORIANA
Juan José Aniceto

14:00 – 15:00
SALA POLIVALENTE – XIII PREMIO INTERNACIONAL DE COCINA CON ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA, JAÉN PARAÍSO INTERIOR

15:00 – 15:30
SALA POLIVALENTE – TAPAS CON QUESOS ARTESANOS DE CABRA MALAGUEÑA
Diego Gallegos (Sollo, España) Sergio Garrido (Hotel Posada del Patio, España) José Carlos García (Rest. José Carlos García, España)

15:30 – 16:30
SALA POLIVALENTE – II CAMPEONATO INTERNACIONAL JOSELITO A LA MEJOR CROQUETA DE JAMÓN DEL MUNDO. Un bocado popular de alta cocina

16:30 – 17:00
SALA POLIVALENTE – PREMIO EMPRENDEDORES

17:00 – 17:30
SALA POLIVALENTE – EL ALMA DEL PRODUCTO IBÉRICO EN LA ALTA GASTRONOMÍA
Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Por favor resuelva / Please solve *